动画安尼奖曝提名 迪士尼再获大丰收

  • 时间:
  • 浏览:0

安尼奖提名影片:《卑鄙的我2》、《白雪女王》、《怪兽大学》、《起风了》

北京时间12月3日消息,据国外媒体报道,由国际动画自学(ASIFA-Hollywood)主办的第41届“动画安尼奖”(41st Annual Annie Awards)提名今天敲定。迪士尼获得大丰收,旗下发行的三部动画片《白雪女王》、《怪兽大学》和宫崎骏的《起风了》均获得最佳动画片提名,而前两者更与环球《卑鄙的我2》同时以10项提名领跑今年的安尼奖。

第41届“安尼奖”将于2014年2月1日颁发。以下是电影次要的主要奖项提名名单:

最佳动画片

给小桃的信(A Letter to Momo,日本)

卑鄙的我2(Despicable Me 2)

艾特熊和赛娜鼠(Ernest and Celestine,法国/比利时)

白雪女王(Frozen)

怪兽大学(Monsters University)

疯狂原始人(The Croods)

起风了(The Wind Rises,日本)

最佳动画短片

卑鄙的我2之小狗(Despicable Me 2 – Puppy)

弄匹马来!(Get a Horse!)

格洛丽亚·维多利亚(Gloria Victoria)

我的妈妈是飞机(My Mom is an Airplane)

数字奇迹(The Numberlys)

以下是本人 参评的奖项

最佳动画视觉效果

Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai – 《森林战士》(Epic)

David Jones – 《驯龙高手之伯克守卫者》(Dragons: Defenders of Berk)

Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila – 《怪兽大学》(Monsters University)

Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer – 《疯狂原始人》(The Croods)

Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel – 《迅疾蜗牛》(Turbo)

最佳真人电影动画效果

Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet – 《超人之钢铁之躯》(Man Of Steel)

Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root – 《星际迷航2:驶入黑暗》(Star Trek: Into Darkness)

Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth – 《星际迷航2:驶入黑暗》(Star Trek: Into Darkness)

Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel – 《太平洋沿岸》(Pacific Rim)

最佳角色动画(动画片)

森林战士(Epic)

卑鄙的我2(Despicable Me 2)

疯狂原始人(The Croods)

怪兽大学(Monsters University)

起风了(The Wind Rises)

白雪女王(Frozen)

艾特熊和赛娜鼠(Ernest & Celestine)

最佳角色动画(真人电影)

咕噜姆 –《霍比特人1:意外之旅》(The Hobbit: An Unexpected Journey)

地妖王–《霍比特人1:意外之旅》(The Hobbit: An Unexpected Journey)

太平洋沿岸(Pacific Rim)

最佳角色设计

Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore – 《疯狂原始人》(The Croods)

Sylvain Deboissy, Shannon Tindle – 《迅疾蜗牛》(Turbo)

Craig Kellman – 《美食天降2》(Cloudy With A Chance of Meatballs 2)

Chris Sasaki – 《怪兽大学》(Monsters University)

Christophe Lourdelet – A Monster in Paris
 – Shout! Factory

Eric Guillon – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

Bill Schwab – 《白雪女王》(Frozen)

最佳导演

Chris Sanders, Kirk DeMicco – 《疯狂原始人》(The Croods)

David Soren – 《迅疾蜗牛》(Turbo)

Chris Wedge – 《森林战士》(Epic)

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)

Chris Buck, Jennifer Lee – 《白雪女王》(Frozen)

最佳音乐

Alan Silvestri – 《疯狂原始人》(The Croods)

Henry Jackman – 《迅疾蜗牛》(Turbo)

Mark Mothersbaugh – 《美食天降2》(Cloudy With A Chance of Meatballs 2)

Heitor Pereira, Pharrell Williams – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

Danny Elfman – 《森林战士》(Epic)

Randy Newman – 《怪兽大学》(Monsters University)

Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck – 《白雪女王》(Frozen)

Dominic Lewis – 自由鸟(Free Birds)

最佳艺术指导

Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis – 《疯狂原始人》(The Croods)

Yarrow Cheney, Eric Guillon – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce – 《森林战士》(Epic)

Zaza, Zyk – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)

Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi – 《怪兽大学》(Monsters University)

Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley – 《白雪女王》(Frozen)

最佳故事板

Steven MacLeod – 《疯狂原始人》(The Croods)

Eric Favela – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

Dean Kelly – 《怪兽大学》(Monsters University)

Jason Hand – 《飞机总动员》(Planes)

John Ripa – 《白雪女王》(Frozen)

最佳配音

Paul Giamatti as the voice of Chet – 《迅疾蜗牛》(Turbo)

Terry Crews as the voice of Earl – 《美食天降2》(Cloudy With A Chance of Meatballs 2)

Kristen Wiig as the voice of Lucy – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

Steve Carell as the voice of Gru – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

Pierre Coffin as the voice of Minions – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

Billy Crystal as the voice of Mike – 《怪兽大学》(Monsters University)

Josh Gad as the voice of Olaf – 《白雪女王》(Frozen)

最佳编剧

Daniel Pennac – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)

Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon – 《怪兽大学》(Monsters University)

Miyazaki Hayao – 《起风了》(The Wind Rises)

Jennifer Lee – 《白雪女王》(Frozen)

最佳剪辑

Darren Holmes – 《疯狂原始人》(The Croods)

James Ryan – 《迅疾蜗牛》(Turbo)

Fabienne Alvarez-Giro – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)

Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom – 《怪兽大学》(Monsters University)

Jeff Draheim – 《白雪女王》(Frozen)